BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Globo de Ouro 2020 | Confira os Vencedores

Globo de Ouro 2020 | Confira os Vencedores

Internet | Tato Campos - 06.01.2020 11:31
    

O Globo de Ouro 2020 aconteceu neste domingo, em Los Angeles, e, como sempre, premiou os melhores filmes e séries de 2019.


A cerimônia da Hollywood Foreign Press Association foi apresentada por Ricky Gervais, e homenageou Tom Hanks, com o Prêmio Cecil B. DeMille e Ellen DeGeneres com o Prêmio Carol Burnett.


Um dos grandes destaques da noite foi Joaquin Phoenix, que levou o prêmio de Melhor Ator por Coringa. O filme também venceu como Melhor Trilha Sonora Original.


A Netflix, que sempre liderou com número de indicações, acabou não entrando nas listagens e apenas Laura Dern e Olivia Colman levaram estatuetas por produções da plataforma: História de um Casamento e The Crown, respectivamente.

 

Veja a lista completa dos vencedores abaixo.

 

Melhor Ator


Christian Bale – Ford v Ferrari

Antonio Banderas – Dor e Glória

Adam Driver – História de um Casamento

Joaquin Phoenix – Coringa (VENCEDOR)

Jonathan Pryce – Dois Papas


Melhor Atriz


Cynthia Erivo – Harriet

Scarlett Johansson – História de um Casamento

Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres

Charlize Theron – O Escândalo

Renée Zellweger – Judy (VENCEDORA)


Melhor Filme Dramático


O Irlandês (Netflix)

História de um Casamento (Netflix)

1917 (Universal) (VENCEDOR)

Coringa (Warner Bros.)

Dois Papas (Netflix)


Melhor Atriz em Série de Comédia ou Musical


Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar

Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel

Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida

Natasha Lyonne – Boneca Russa

Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (VENCEDORA)


Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical


Michael Douglas – O Método Kominsky

Bill Hader – Barry

Ben Platt – The Politician

Paul Rudd – Cara x Cara

Ramy Youssef – Ramy (VENCEDOR)


Melhor Série Dramática


Big Little Lies (HBO)

The Crown (Netflix)

Killing Eve (BBC America)

The Morning Show (Apple TV+)

Succession (HBO) (VENCEDORA)


Melhor Ator por Minissérie ou Filme para a TV


Christopher Abbott – Catch-22

Sacha Baron Cohen – O Espião

Russell Crowe – The Loudest Voice (VENCEDOR)

Jared Harris – Chernobyl

Sam Rockwell – Fosse/Verdon


Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para TV


Alan Arkin – O Método Kominsky

Kieran Culkin – Succession

Andrew Scott – Fleabag

Stellan Skarsgård – Chernobyl (VENCEDOR)

Henry Winkler – Barry


Melhor Filme Estrangeiro


The Farewell (China)

Dor e Glória (Espanha)

Retrato de uma Jovem em Chamas (França)

Parasita (Coréia do Sul) (VENCEDOR)

Os Miseráveis (França)


Melhor Ator de Série Dramática


Brian Cox – Succession (VENCEDOR)

Kit Harington – Game of Thrones

Rami Malek – Mr. Robot

Tobias Menzies – The Crown

Billy Porter – Pose


Melhor Roteiro


Noah Baumbach – História de um Casamento

Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita

Anthony McCarten – Dois Papas

Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood (VENCEDOR)

Steven Zaillian – O Irlandês


Melhor Animação


Frozen 2

Como Treinar o seu Dragão 3

Link Perdido (VENCEDOR)

Toy Story 4

O Rei Leão


Melhor Atriz Coadjuvante


Kathy Bates – Richard Jewell

Annette Bening – O Relatório

Laura Dern – História de um Casamento (VENCEDORA)

Jennifer Lopez – As Golpistas

Margot Robbie – O Escândalo


Melhor Série de Comédia ou Musical


Barry (HBO)

Fleabag (BBC/Amazon) (VENCEDORA)

O Método Kominsky (Netflix)

The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

The Politician (Netflix)


Melhor Canção Original


“Beautiful Ghosts” – Cats

“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman (VENCEDORA)

“Into the Unknown” – Frozen 2

“Spirit” – O Rei Leão

“Stand Up” – Harriet


Melhor Atriz Coadjuvante por Minissérie ou Filme para a TV


Patricia Arquette – The Act (VENCEDORA)

Helena Bonham Carter – The Crown

Toni Collette – Inacreditável

Meryl Streep – Big Little Lies

Emily Watson – Chernobyl


Melhor Atriz de Série Dramática


Jennifer Aniston – The Morning Show

Olivia Colman – The Crown (VENCEDORA)

Jodie Comer – Killing Eve

Nicole Kidman – Big Little Lies

Reese Witherspoon – Big Little Lies


Melhor Diretor


Bong Joon-ho – Parasita

Sam Mendes – 1917 (VENCEDOR)

Todd Phillips – Coringa

Martin Scorsese – O Irlandês

Quentin Tarantino – Era Uma Vez Em… Hollywood


Melhor Atriz por Minissérie ou Filme para a TV


Kaitlyn Dever – Inacreditável

Joey King– The Act

Helen Mirren – Catherine the Great

Merritt Wever – Inacreditável

Michelle William – Fosse/Verdon (VENCEDORA)


Melhor Filme ou Minissérie para TV


Catch-22 (Hulu)

Chernobyl (HBO) (VENCEDORA)

Fosse/Verdon (FX)

The Loudest Voice (Showtime)

Inacreditável (Netflix)


Melhor Trilha Sonora Original


Daniel Pemberton – Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe

Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres

Hildur Guðnadóttir – Coringa (VENCEDOR)

Thomas Newman – 1917

Randy Newman– História de um Casamento


Melhor Ator Coadjuvante


Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança

Anthony Hopkins – Dois Papas

Al Pacino – O Irlandês

Joe Pesci – O Irlandês

Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood (VENCEDOR)


Melhor Ator em Filme de Comédia ou Musical


Daniel Craig – Entre Facas e Segredos

Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit

Leonardo DiCaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood

Taron Egerton – Rocketman (VENCEDOR)

Eddie Murphy – Meu Nome é Dolemite


Melhor Atriz em Filme de Comédia ou Musical


Awkwafina – The Farewell (VENCEDORA)

Ana de Armas– Entre Facas e Segredos

Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?

Beanie Feldstein – Fora de Série

Emma Thompson – Late Night


Melhor Filme de Comédia ou Musical


Era Uma Vez Em… Hollywood (Sony) (VENCEDOR)

Jojo Rabbit (Fox Searchlight)

Entre Facas e Segredos (Lionsgate)

Rocketman (Paramount)

Meu Nome é Dolemite (Netflix)



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

O Tato passou aqui e pediu para você assistir nosso último vídeo.

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE