Conheça os indicados ao Anime Awards 2023 - Bando de Quadrados
Conheça os indicados ao Anime Awards 2023
Séries

Conheça os indicados ao Anime Awards 2023

TATO CAMPOS | 20.01.2023 ÀS 11:05
6 min. de leitura

A Crunchyroll divulgou os indicados para o Anime Awards 2023.

A cerimônia da premiação acontece no dia 4 de Março e conta com transmissão online ao vivo. Entre os destaques do ano, estão Cyberpunk: Edgerunners, Spy x Family, Ranking of Kings, Demon Slayer, Attack on Titan, My Dress-Up Darling e mais.

Confira os indicados abaixo:

Anime do Ano

Attack on Titan Final Season Part 2
Cyberpunk: Edgerunners
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
Lycoris Recoil
Ranking of Kings Cour 2
Spy x Family

Melhor Abertura

“Chikichiki Banban”(Ya Boy Kongming!)
“Mixed Nuts”(Spy x Family)
“Naked Hero”(Ranking of Kings Cour 2)
“The Rumbling”(Attack on Titan Final Season Part 2)
“This Fffire”(Cyberpunk: Edgerunners)
“Zankyousanka”(Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)

Melhor Animação

Akebi’s Sailor Uniform
Attack on Titan Final Season Part 2
Cyberpunk: Edgerunners
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
Ranking of Kings Cour 2
Spy x Family

Melhor Anime de Ação

Attack on Titan Final Season Part 2
Cyberpunk: Edgerunners
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
Lycoris Recoil
Spy x Family

Melhor Anime de Comédia

Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
Kotaro Lives Alone
My Dress-Up Darling
Spy x Family
Uncle from Another World
Ya Boy Kongming!

Melhor Anime de Drama

86 Eighty-Six Part 2
Attack on Titan Final Season Part 2
Cyberpunk: Edgerunners
Dance Dance Danseur
Kotaro Lives Alone
Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun

Melhor Anime de Fantasia

Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation Season 1 Part 2
Overlord IV
Ranking of Kings Cour 2
The Case Study of Vanitas Cour 2

Melhor Anime Original

Birdie Wwing Golf Girls’ Story
Healer Girl
Lycoris Recoil
The Orbital Children
Vampire in the Garden
Yurei Deco

Melhor Anime de Romance

Call of the Night
Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
Komi Can’t Communicate 2nd series
Love After World Domination
My Dress-Up Darling
Shikimori’s Not Just a Cutie

Melhor Continuação

Attack on Titan Final Season Part 2
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic
Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
One Piece

Melhor Design de Personagens

Cyberpunk: Edgerunners
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean
My Dress-Up Darling
Ranking of Kings Cour 2
Spy x Family

Melhor Direção

Haruo Sotozaki (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
Hiroyuki Imaishi (Cyberpunk: Edgerunners)
Kazuhiro Furuhashi (Spy x Family)
Shingo Adachi (Lycoris Recoil)
Yosuke Hatta (Ranking of Kings Cour 2)
Yuichiro Hayashi (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Encerramento

“Akuma no Ko” (Attack on Titan Final Season Part 2)
“Comedy” (Spy x Family)
“My Heart Has Surrendered” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
“Koi no yukue” (My Dress-Up Darling)
“Koshaberibiyori” (Komi Can’t Communicate 2nd series)
“Yofukashino Uta” (Call of the Night)

Melhor Filme

Bubble
Dragon Ball Super: Super Hero
Inu-Oh
Jujutsu Kaisen 0
One Piece Film Red
The Deer King

Melhor Música de Anime

“Chikichiki Banban” (Ya Boy Kongming!)
“Comedy” (Spy x Family)
“My Nonfiction” (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
“New Genesis” (One Piece Film Red)
“Shall We Dance?” (Shadows House 2nd Season)
“The Rumbling” (Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Alemão)

Gabrielle Pietermann (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
Jannik Endemann (Ritsuka Uenoyama – Given)
Lara Trautmann (Belle – Belle)
Nicolás Artajo (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
Torsten Michaelis (Askeladd – Vinland Saga Season 1 )
Uwe Thomsen (Jotaro Kujo – JoJo’s Bizarre Adventure Diamond is Unbreakable)

Melhor Performance de Voz (Árabe)

Adel Abo Hassoon (Kage – Ranking of Kings Cour 1)
Amal Hawija (Gon – Hunter x Hunter)
Amal Saadalden (Conan – Detective Conan: The Bride of Shibuya)
Mohja AlSheak (Izuku Midoriya – My Hero Academia Season 1)
Naji Makhoul (Ichigo – Bleach Season 1)
Ula Zidan (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – América Latina)

Alejandro Orozco (Gyutaro – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
Diana Castañeda (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
Elizabeth Infante (Chika Fujiwara – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
Erika Langarica (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
Miguel de León (Loid Forger – Spy x Family)
Víctor Hugo Aguilar (Ains Ooal Gown – Overlord IV)

Melhor Performance de Voz (Espanhol – Espanha)

Jaime Pérez de Sevilla (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
Lourdes Fabrés (Jolyne – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
Alejandro Albaiceta (Gohan – Dragon Ball Super: Super Hero)
Marc Gómez (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
Masumi Mutsuda (Yatora Yaguchi – Blue Period)
Mónica Padrós (Hiling – Ranking of Kings Cour 1)

Melhor Performance de Voz (Francês)

Alexis Tomassian (Kage – Ranking of Kings Cour 2)
Brigitte Lecordier (Bojji – Ranking of Kings Cour 2)
Dorothée Pousséo (Lucy – Cyberpunk: Edgerunners)
Geneviève Doang (Vladilena Milizé – 86 Eighty-Six Part 2)
Laure Filiu (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
Martin Faliu (Miyuki – Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)

Melhor Performance de Voz (Inglês)

Amanda Lee (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
Cherami Leigh (Kotaro Sato – Kotaro Lives Alone)
Natalie Van Sistine (Yor Forger – Spy x Family)
SungWon Cho (Kage – Ranking of King Cour 2)
Zach Aguilar (David – Cyberpunk: Edgerunners)
Zeno Robinson (Gamma 2 – Dragon Ball Super: Super Hero)

Melhor Performance de Voz (Italiano)

Andrea La Greca (Rengoku – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Mugen Train Arc)
Andrea Oldani (Daida – Ranking of Kings Cour 1)
Deborah Morese (Marin Kitagawa – My Dress-Up Darling)
Elisa Giorgio (Maki Zen’in – Jujutsu Kaisen Cour 1)
Giulia Maniglio (Riku – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
Simone Lupinacci (Shoyo Hinata – Haikyu!! To the Top)

Melhor Performance de Voz (Japonês)

Atsumi Tanezaki (Anya Forger – Spy x Family)
Chika Anzai (Chisato Nishikigi – Lycoris Recoil)
Fairouz Ai (Jolyne Cujoh – JoJo’s Bizarre Adventure Stone Ocean)
Misaki Kuno (Faputa e Irumyuui – Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun)
Natsuki Hanae (Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
Yuki Kaji (Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season Part 2)

Melhor Performance de Voz (Português – Brasil)

Antônio Moreno (Heihachi Mishima – Tekken: Bloodline)
Charles Emmanuel (Kazuya – Rent-a-Girlfriend Season 2)
Mariana Dondi (Nagatoro – Don’t Toy With Me, Miss Nagatoro)
Nina Carvalho (Anya Forger – Spy x Family)
Pedro Alcântara (Yuta Okkotsu – Jujutsu Kaisen 0)
Yan Gesteira (Ashito Aoi – Aoashi)

Melhor Personagem Principal

Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
Chisato Nishikigi (Lycoris Recoil)
David Martinez (Cyberpunk: Edgerunners)
Eren Jaeger (Attack on Titan Final Season Part 2)
Loid Forger (Spy x Family)
Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

Melhor Personagem Secundário

Ai Hayasaka (Kaguya-sama: Love Is War Ultra Romantic)
Anya Forger (Spy x Family)
Kage (Ranking of Kings Cour 2)
Rebecca (Cyberpunk: Edgerunners)
Tengen Uzui (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc)
Yor Forger (Spy x Family)

Melhor Série Estreante

Call of the Night
Cyberpunk: Edgerunners
Lycoris Recoil
My Dress-Up Darling
Spy x Family
Ya Boy Kongming!

Melhor Trilha Sonora

Attack on Titan Final Season Part 2
Cyberpunk: Edgerunners
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Entertainment District Arc
Made in Abyss: The Golden City of the Scorching Sun
Spy x Family
Ya Boy Kongming!

Personagem Mais PRECIOSO

Anya Forger (Spy x Family)
Bojji (Ranking of Kings Cour 2)
Kage (Ranking of Kings Cour 2)
Komi Shouko (Komi Can’t Communicate 2nd series)
Kotaro Sato (Kotaro Lives Alone)
Marin Kitagawa (My Dress-Up Darling)

O período de votação do Anime Awards 2023 vai de 19 de Janeiro, até o dia 25 de Janeiro. A escolha para Anime do Ano também reconhecerá os votos dados pelo Twitter.

O Bando de Quadrados está no Telegram! Participe e fique por dentro das novidades do mundo NERD, Geek, Games, Otaku e Cristão.
Acesse: t.me/bandodequadrados


LEIA MAIS SOBRE:
Licença Creative Commons Este conteúdo está licenciado sob a Creative Commons Atribuição-Uso não-comercial-No Derivative Works 4.0 Brasil License.
Ouça o BdCast

MAIS NOTICIAS:

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
Para o bom funcionamento do site, necessário aceitar os coockies. Veja quais são eles.