BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira os vencedores do Critics Choice Awards 2021

Confira os vencedores do Critics Choice Awards 2021

Internet | Tato Campos - 08.03.2021 15:48
    

O Critics Choice Awards 2021 divulgou seus vencedores no último domingo, dia 07 de Março, a cerimônia contou com a apresentação do ator Taye Diggs.

Na categoria de séries, os destaques foram, The Crown, levando vários prêmios, como Melhor Série Dramática, Melhor Ator em Série Dramática, Melhor Atriz em Série Dramática e Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática. Ted Lasso levou três estatuetas entre as comédias.

Na categoria de minisséries, O Gambito da Rainha ganhou muito destaque.

Na categorias de filmes, Chadwick Boseman foi reconhecido como melhor ator por A Voz Suprema do Blues, que figurou em três categorias.

E o Prêmio SeeHer, que destaca mulheres com carreiras importantes, celebrou a trajetória de Zendaya.

Confira os vencedores:

Melhor Série de Comédia

Better Things
The Flight Attendant
Mom
Pen15
Ramy
Schitt’s Creek
Ted Lasso - VENCEDORA
What We Do in the Shadows

Melhor Ator em Série de Comédia

Hank Azaria (Brockmire)
Matt Berry (What We Do in the Shadows)
Nicholas Hoult (The Great)
Eugene Levy (Schitt’s Creek)
Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR
Ramy Youssef (Ramy)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Pamela Adlon (Better Things)
Christina Applegate (Dead to Me)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Natasia Demetriou (What We Do in the Shadows)
Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) - VENCEDORA
Issa Rae (Insecure)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

William Fichtner (Mom)
Harvey Guillén (What We Do in the Shadows)
Daniel Levy (Schitt’s Creek) - VENCEDOR
Alex Newell (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Mark Proksch (What We Do in the Shadows)
Andrew Rannells (Black Monday)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Lecy Goranson (The Conners)
Rita Moreno (One Day at a Time)
Annie Murphy (Schitt’s Creek)
Ashley Park (Emily in Paris)
Jaime Pressly (Mom)
Hannah Waddingham (Ted Lasso) - VENCEDORA

Melhor Série Dramática

Better Call Saul
The Crown - VENCEDORA
The Good Fight
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Perry Mason
This Is Us

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (Ozark)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown) - VENCEDOR
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor Atriz em Série Dramática

Christine Baranski (The Good Fight)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown) - VENCEDORA
Claire Danes (Homeland)
Laura Linney (Ozark)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Jonathan Banks (Better Call Saul)
Justin Hartley (This Is Us)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
Tom Pelphrey (Ozark)
Michael K. Williams (Lovecraft Country) - VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Gillian Anderson (The Crown) - VENCEDORA
Cynthia Erivo (The Outsider)
Julia Garner (Ozark)
Janet McTeer (Ozark)
Wunmi Mosaku (Lovecraft Country)
Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Melhor Minissérie

I May Destroy You
Mrs. America
Normal People
The Plot Against America
O Gâmbito da Rainha - VENCEDORA
Small Axe
The Undoing
Nada Ortodoxa

Melhor Telefilme

Bad Education
Between the World and Me
The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
Hamilton - VENCEDOR
Sylvie’s Love
What the Constitution Means to Me

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme

John Boyega (Small Axe) - VENCEDOR
Hugh Grant (The Undoing)
Paul Mescal (Normal People)
Chris Rock (Fargo)
Mark Ruffalo (I Know This Much is True)
Morgan Spector (The Plot Against America)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme

Cate Blanchett (Mrs. America)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Daisy Edgar-Jones (Normal People)
Shira Haas (Nada Ortodoxa)
Anya Taylor-Joy (O Gâmbito da Rainha) - VENCEDORA
Tessa Thompson (Sylvie’s Love)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Daveed Diggs (The Good Lord Bird)
Joshua Caleb Johnson (The Good Lord Bird)
Dylan McDermott (Hollywood) - VENCEDOR
Donald Sutherland (The Undoing)
Glynn Turman (Fargo)
John Turturro (The Plot Against America)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Uzo Aduba (Mrs. America) - VENCEDORA
Betsy Brandt (Soulmates)
Marielle Heller (O Gâmbito da Rainha)
Margo Martindale (Mrs. America)
Winona Ryder (The Plot Against America)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor Filme

Destacamento Blood
A Voz Suprema do Blues
Mank
Minari
Relatos do Mundo
Nomadland - VENCEDOR
Uma Noite em Miami
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os Sete de Chicago

Melhor Ator

Ben Affleck – O Caminho de Volta
Riz Ahmed – O Som do Silêncio
Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Tom Hanks – Relatos do Mundo
Anthony Hopkins – Meu Pai
Delroy Lindo – Destacamento Blood
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz

Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
Andra Day – Estados Unidos vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Bela Vingança - VENCEDORA
Zendaya – Malcolm & Marie

Melhor Ator Coadjuvante

Chadwick Boseman – Destacamento Blood
Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro - VENCEDOR
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – Uma Noite em Miami
Paul Raci – O Som do Silêncio

Melhor Atriz Coadjuvante

Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte - VENCEDORA
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Era Uma Vez um Sonho
Olivia Colman – Meu Pai
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Melhor Ator ou Atriz Jovem

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – Uma Vida à Sua Frente
Alan Kim – Minari - VENCEDOR
Talia Ryder – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Caoilinn Springall – O Céu da Meia-Noite
Helena Zengel – Relatos do Mundo

Melhor Direção

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança
David Fincher – Mank
Spike Lee – Destacamento Blood
Regina King – Uma Noite em Miami
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago
Chloé Zhao – Nomadland - VENCEDOR

Melhor Elenco

Destacamento Blood
Judas e o Messias Negro
A Voz Suprema do Blues
Minari
Uma Noite em Miami
Os 7 de Chicago - VENCEDORA

Melhor Roteiro Original

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Bela Vingança - VENCEDOR
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Nunca Raramente Às Vezes Sempre
Darius Marder & Abraham Marder – O Som do Silêncio
Aaron Sorkin – Os 7 de Chicago

Melhor Roteiro Adaptado

Paul Greengrass & Luke Davies – Relatos do Mundo
Christopher Hampton and Florian Zeller – Meu Pai
Kemp Powers – Uma Noite em Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – A Voz Suprema do Blues
Chloé Zhao – Nomadland - VENCEDORA

Melhor Design de Produção

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Relatos do Mundo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank - VENCEDORES
Kave Quinn, Stella Fox – Emma
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – A Voz Suprema do Blues

Melhor Fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland - VENCEDOR
Newton Thomas Sigel – Destacamento Blood
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Relatos do Mundo

Melhor Edição

Alan Baumgarten – Os 7 de Chicago - VENCEDOR
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – Meu Pai
Mikkel E. G. Nielsen – O Som do Silêncio - VENCEDOR
Chloé Zhao – Nomadland

Melhor Figurino

Alexandra Byrne – Emma
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield
Ann Roth – A Voz Suprema do Blues - VENCEDORA
Nancy Steiner – Bela Vingança
Trish Summerville – Mank

Melhor Cabelo e Maquiagem

Emma
Era Uma Vez um Sonho
A Voz Suprema do Blues - VENCEDOR
Mank
Bela Vingança
Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhores Efeitos Visuais

Greyhound
O Homem Invisível
Mank
O Céu da Meia-Noite
Mulan
Tenet - VENCEDOR
Mulher-Maravilha 1984

Melhor Comédia

Borat: Fita de Cinema Seguinte
The Forty-Year-Old Version
O Rei de Staten Island
On the Rocks
Palm Springs - VENCEDOR
The Prom: A Festa de Formatura

Melhor Filme em Língua Estrangeira

Another Round
Collective
A Maldição da Chorona
Uma Vida à Sua Frente
Minari - VENCEDOR
Two of Us

Melhor Canção

“Everybody Cries” – The Outpost
“Fight for You” – Judas e o Messias Negro
“Husavik (My Home Town)” – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
“Io sì (Seen)” – Uma Vida à Sua Frente
“Speak Now” – Uma Noite em Miami - VENCEDORA
“Tigress & Tweed” – Estados Unidos vs. Billie Holiday

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat – O Céu da Meia-Noite
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – Relatos do Mundo
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul - VENCEDORES

Melhor Especial de Comédia

Fortune Feimster: Sweet & Salty
Hannah Gadsby: Douglas
Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill - VENCEDOR
Marc Maron: End Times Fun
Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia - VENCEDORA
Patton Oswalt: I Love Everything

Melhor Talk Show

Desus & Mero
Full Frontal with Samantha Bee
The Kelly Clarkson Show
Late Night with Seth Meyers - VENCEDOR
The Late Show with Stephen Colbert
Red Table Talk

Prêmio SeeHer

Zendaya - VENCEDORA



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

O Tato passou aqui e pediu para você assistir nosso último vídeo.

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE