BdQNews BdCast Vídeos Palavra Nérdica Reviews Anuncie
×
Confira os Filmes indicados ao BAFTA 2021

Confira os Filmes indicados ao BAFTA 2021

Internet | Tato Campos - 09.03.2021 17:34
    

A Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão divulgou os filmes indicados ao BAFTA 2021.

Na edição passada, o prêmio recebeu muitas críticas por ter indicado poucas pessoas não-brancas, e isso mudou na edição atual, nomes como Chadwick Boseman e Yuh-Jun Youn foram nomeados.

A premiação estava agendada para acontecer no dia 14 de Fevereiro, mas devido à pandemia, o prêmio acontecerá no dia 11 de Abril deste ano.

Melhor Filme

Meu Pai
The Mauritanian
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor filme britânico

Calm With Horses
A Escavação
Meu Pai
O Que Ficou Para Trás
Limbo
The Mauritanian
Mogul Mowgli
Bela Vingança
Rocks
Saint Maud

Melhor Atriz

Bukky Bakray, Rocks
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
Frances Mcdormand, Nomadland
Wunmi Mosaku, O Que Ficou Para Trás
Alfre Woodard, Clemency

Melhor Ator

Riz Ahmed, O Som do Silêncio
Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
Adarsh Gourav, O Tigre Branco
Anthony Hopkins, Meu Pai
Mads Mikkelsen, Another Round
Tahar Rahim, The Mauritanian

Melhor Atriz Coadjuvante

Niamh Algar, Calm With Horses
Kosar Ali, Rocks
Maria Bakalova, Borat: Fita de Cinema Seguinte
Dominique Fishback, Judas e o Messias Negro
Ashley Madekwe, County Lines
Yuh-Jung Youn, Minari

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
Barry Keoghan, Calm With Horses
Alan Kim, Minari
Leslie Odom Jr., Uma Noite em Miami
Clarke Peters, Destacamento Blood
Paul Raci, O Som do Silêncio

Estrela Revelação

Bukky Bakray
Conrad Khan
Kingsley Ben-Adir
Morfydd Clark
Sope Dirisu

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

O Que Ficou Para Trás, Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produtor)
Moffie, Jack Sidey (Roteirista/Diretor)
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor), Oliver Kassman (Produtor)

Melhor Filme de Idioma Não-Inglês

Another Round
Dear Comrades!
Les Misérables
Minari
Quo Vadis, Aida?

Melhor Documentário

Collective
David Attenborough: A Life On Our Planet
The Dissident
My Octopus Teacher
O Dilema das Redes

Melhor Animação

Dois Irmãos
Soul
Wolfwalkers

Melhor Diretor

Another Round, Thomas Vinterberg
Dente de Leite, Shannon Murphy
Minari, Lee Isaac Chung
Nomadland, Chloé Zhao
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
Rocks, Sarah Gavron

Melhor Roteiro Original

Another Round, Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg
Mank, Jack Fincher
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Melhor Roteiro Adaptado

A Escavação, Moira Buffini
Meu Pai, Christopher Hampton, Florian Zeller
The Mauritanian, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
Nomadland, Chloé Zhao
O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Trilha Sonora

Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Relatos do Mundo, James Newton Howard
Promising Young Woman, Anthony Willis
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

Melhor Elenco

Calm With Horses, Shaheen Baig
Judas e o Messias Negro, Alexa L. Fogel
Minari, Julia Kim
Promising Young Woman, Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu
Rocks, Lucy Pardee

Melhor Fotografia

Judas e o Messias Negro, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
The Mauritanian, Alwin H. Küchler
Relatos do Mundo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards

Melhor Edição

Meu Pai, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Frédéric Thoraval
O Som do Silêncio, Mikkel E.G. Nielsen
Os 7 de Chicago, Alan Baumgarten

Melhor Design de Produção

A Escavação, Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
Meu Pai, Peter Francis, Cathy Featherstone
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Relatos do Mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
Rebecca, Sarah Greenwood, Katie Spencer

Melhor Figurino

Ammonite, Michael O’connor
A Escavação, Alice Babidge
Emma, Alexandra Byrne
A Voz Suprema do Blues, Ann Roth
Mank, Trish Summerville

Melhor Maquiagem e Cabelo

A Escavação, Jenny Shircore
Era Uma Vez um Sonho, Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
A Voz Suprema do Blues, Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Mark Coulier

Melhor Som

Greyhound, Tbc
Relatos do Mundo, Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
O Som do Silêncio, Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Melhores Efeitos Visuais

Greyhound, Pete Bebb, Nathan Mcguinness, Sebastian Von Overheidt
O Céu da Meia-Noite, Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
Mulan, Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
O Grande Ivan, Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
Tenet, Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Melhor Curta de Animação Britânico

The Fire Next Time, Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
The Owl And The Pussycat, Mole Hill, Laura Duncalf
The Song Of A Lost Boy, Daniel Quirke, Jamie Macdonald, Brid Arnstei



LEIA MAIS SOBRE:
Siga o BdQNews
nas Redes Sociais:
     

O Mike acabou de postar um novo vídeo no Canal. Confira ai!

RECOMENDADO PARA VOCÊ!
PUBLICIDADE